ARMAN (1928-2005) SANS TITRE (CACHETS) - 1957 Empreintes de tampons sur papier Signé et daté en bas à gauche "Armand, 57" Hauteur : 2 Largeur : 7,50 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Expositions : Nice, Librairie Jacques Matarasso, "Minuscules", 1957 Clermont-Ferrand, Galerie A., "Minuscules", 1957 Vence, Château de Villeneuve, "Arman - La Traversée des Objets", 2000, reproduit p. 34 Paris, Centre Pompidou, "Arman", septembre 2010-janvier 2011, p. 357, reproduit en couleur p. 109 Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", 2001, reproduit p. 38 Boca Raton, Boca Raton Museum of Art, "Arman - Through and Across Objects", 2001, reproduit p. 26 Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné I, 1954-1959", Cudemo Editore, Albenga, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°113, pp. 74-75 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8007.57.034 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. SANS TITRE (CACHETS); STAMPS ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT