Auction archive: Lot number 188

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (COLERE DE CONTREBASSE) - 1971

€0
€174,160
ca. US$187,732

€0
€174,160
ca. US$187,732

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (COLERE DE CONTREBASSE) - 1971 Combustion de contrebasse brisée dans résine polyester et plexiglas Signé deux fois au dos "arman" Pièce unique Hauteur : 200 Largeur : 160 Profondeur : 22 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : "Arman - Passage à l'Acte", Editions Skira/Seuil, Milan, 2001, reproduit en couleur p. 163 (date erronée) F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 51 (date erronée) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 358, reproduit en couleur p. 210 (date erronée) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8208.80.002, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°67 BURNT AND SMASHED DOUBLE BASS IN POLYESTER RESIN AND PLEXIGLAS; SIGNED TWICE ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

1 Apr 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020