Auction archive: Lot number 54

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (COLERE DE VIOLONCELLE) - 1966

€100,000 - €150,000
ca. US$119,049 - US$178,574
€117,000
ca. US$139,288

€100,000 - €150,000
ca. US$119,049 - US$178,574
€117,000
ca. US$139,288

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE (COLERE DE VIOLONCELLE) - 1966 Combustion de violoncelle brisé et résine polyester sur panneau Signé en bas vers le centre gauche du violoncelle "arman" Pièce unique Hauteur : 118 Largeur : 86 Profondeur : 18,50 cm Provenance : Galerie Michel Couturier, Paris Galerie Mathias Fels, Paris Collection Dr. Ruché, Paris Galerie Beaubourg, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Salon de Mars, Galerie Beaubourg, 1992 Paris, Centre Pompidou, "Arman", septembre-janvier 2010, reproduit en couleur p. 205 Vence, Musée de Vence/Fondation E. Hugues, "Arman : Nouvel état des choses", juin-décembre 2019 Bibliographie : P. Restany, "Le plastique dans l'art", Editions André Sauret, 1973, reproduit sous le n°11, p. 27 D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné, Volume III, 1963, 1964, 1965", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en couleur p. 2 et en noir et blanc sous le n°169, p. 91 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8208.66.001. Combustion of broken cello and polyester resin on panel; signed lower centre left of the cello

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020