Auction archive: Lot number 10

ARMAN (1928-2005) SARASATE'S GIPSY HAIR, 1962

€0
€185,880
ca. US$273,576

€0
€185,880
ca. US$273,576

ARMAN (1928-2005) SARASATE'S GIPSY HAIR, 1962 Colère.Violon éclaté sur panneau bois signé et daté "1962" sur le violon en bas à droite Hauteur : 81 Largeur : 65 Profondeur : 15 cm Provenance : Ancienne collection Wolfgang Hahn, Cologne Collection Jean Albou, Paris Expositions : Barcelone, Fondacio "La Caixa", Rétrospective "Arman", 18 janvier-1er avril 2001 Taipei, National Museum of History, Rétrospective "Arman", 26 juillet-10 septembre 2000 Monterrey, Museo de Monterrey, Rétrospective "Arman", 24 février-30 avril 2000 Sao Paulo, Museu de arte de Sao Paulo Assis Chateaubriand-MASP, Rétrospective "Arman", 30 novembre-9 janvier 2000 Rio de Janeiro, Museu de Arte Moderna, Rétrospective "Arman" , 24 septembre-15 novembre 1999 Tel Aviv, Museum of Art, Rétrospective "Arman", 15 avril-13 juin 1999 Lisbonne, Culturgest, Rétrospective "Arman", 15 septembre-6 décembre 1998 Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, Rétrospective "Arman", 2 mai- 29 juillet 1998 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Rétrospective "César", 27 janvier-12 avril 1998 Wuppertal, Von der Heydt Museum,"Fünf Sammler, 1971 Cologne, Wallraf-Richartz Museum, "Sammlung Hahn", 1968 Krefeld, Museum Haus Lange, "Arman", 1965 Düsseldorf, Galerie Schmela, "Arman", 1963 Bibliographie : Catalogue de l'exposition au Museum Haus Lange, Krefeld, 1965, n°23 Catalogue de l'exposition Wallraf-Richartz Museum, Cologne, BRD, 1968 reproduit sous le n°5 p.26 Westkunst XXXVIIIe Jahrang, München, 15.VII, 1968, n°14 telegraf, 16 VI, Berlin, 1968 Kolner Leben, Cologne, 1968, n°20 Catalogue Exposition Von der Heydt, Wuppertal, 1971, n°24 Denyse Durand-Ruel, "Arman", Catalogue raisonné II, Editions de la Différence, 1991, reproduit sous le n°244 p.135 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#82.03.62.014 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

29 Jan 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jan 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020