ARMAN (1928 - 2005) VUE AERIENNE ou TRANCHES DE VIE - 1962 Coupe de violon et cire sur panneau peint Signé et daté en bas à droite "arman, 1962" Hauteur : 98,50 Largeur : 66,30 Profondeur : 17 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné, Volume 2, 1960-1961-1962", Editions La Différence, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°306, pp.152-153 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8305.62.023, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3900. SLICED VIOLIN AND WAX ON PAINTED PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT