Auction archive: Lot number 37

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005

€20,000 - €30,000
ca. US$22,685 - US$34,027

€20,000 - €30,000
ca. US$22,685 - US$34,027

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Sans titre, (Colère de télévision), 1976 Télévision brisée dans un emboitage en plexiglas Signé au dos sur le côté droit Pièce unique d'une série de 15 62.5 x 80 x 50 cm Provenance : - Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris - Collection particulière, Paris Expositions sélectives : - Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Vallois, octobre 1976 - Nice, MAMAC, Arman, "Passage à l'acte", 2001 reproduit au catalogue de l'exposition pp.134 et 135 - Paris, Centre National d'art et de culture Georges Pompidou, "Arman", 2010, reproduit au catalogue de l'exposition p. 195 Bibliographie sélective: Bernard Lamarche-Vadel, "Arman", Editions de la Différence, 1987, reproduit p.45 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3123-7

6 Dec 2018
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

6 Dec 2018
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010