Auction archive: Lot number 177

ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,368
€4,100
ca. US$4,401

€3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,368
€4,100
ca. US$4,401

BIBLIOTHÈQUE à deux corps, en chêne sculpté à étagères ouvertes en partie haute et entourage de mûres et de feuillage en haut relief, sur caisson débordant en façade en partie basse, ouvrant par deux portes pleines en défonce. Charnières à paumelles apparentes en bronze patiné à motifs perlés Une paumelle signée H. 280 cm (totale)- L. 139 cm - P. 41 cm Bibliographie: Frank Olivier-Val & François Rateau, Armand Albert Rateau un baroque chez les modernes, les éditions de l'amateur, Paris 1992, meuble similaire dans le bureau bibliothèque de Jeanne Lanvin rue Barbet de Jouy à Paris, rep. p. 100/101

20 Nov 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Nov 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755