Auction Pricedatabase

Auction: Design
was auctioned on: 11 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,263 - US$3,394
Price realised:  n. a.
Lot number 65, Views: 36

ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Ensemble composé de 7 flacons modèle «Arpège» Verre pressé et moulé noir, opaque et transparent émaillé doré Modèles réalisés pour Jeanne Lanvin Vers 1927 H_13 cm A set of 7 «Arpège» bottles by Armand-Albert Rateau in black and transparent glass and gilded enamelled decoration made for Jeanne Lanvin En 1927, Jeanne Lanvin demande à André Fraysse et Paul Vacher de composer le parfum «Arpège» pour célébrer les trente ans de sa fille Marguerite. La conception du flacon est confiée à Armand-Albert Rateau, qui avait déjà décoré l’hôtel particulier de la célèbre couturière (aujourd’hui reconstitué au Musée des Arts décoratifs de Paris). Il imagine une boule en verre de couleur noire à bouchon doré, rehaussée d’un dessin réalisé par Paul Iribe en 1923 représentant Jeanne et sa fille à l’âge de 10 ans. Celui-ci deviendra l’emblème de la maison de couture.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Design
Date of the auction: 11 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris