ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938) Table de lecture, vers 1920-1925 Bronze patiné ciselé, poirier noirci, laiton patiné ; pied ajustable / patinated bronze, ebonized pear wood and patinated brass ; adjustable top Hauteur maximale : 107 x 66 x 30 cm / 42 1/8 x 26 x 11 7/8 in Estampillée trois fois A.-A RATEAU INVR PARIS respectivement sur le papillon, l'oiseau et à la base Provenance Collection Jeanne Lanvin Paris. Galerie Vallois, Paris. Collection privée suisse, acquise auprès de cette dernière en 2004. Vente Christie's, An educated eye : Chefs d'oeuvres d'une collection privée suisse , Paris, 16 mai 2017, lot 11. Collection privée, Royaume-Uni, acquise en 2017.