Armand Albert RATEAU (1882 - 1938) APPLIQUE - Circa 1925 à structure en fer forgé (rouillé) et perles de verre soufflé en forme de papillon. Manques, à électrifier. Haut. 50 cm (19.68 in.) - long. 55 cm (21.65 in.) Provenance: Marie-Louise Lanvin, sœur de Jeanne Lanvin pour sa maison, jumelle de celle de sa sœur, boulevard de Belgique au Vésinet. Resté depuis dans la famille. Historique : Ce modèle a été exécuté par la Maison Baguès et installé au Pavillon de l'Élégance lors de l'Exposition internationale des arts décoratifs industriels et modernes de 1925. Bibliographie : Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture, Armand-Albert Rateau pour Jeanne Lanvin un autre Art Déco,Éditions Les Arts Décoratifs, Paris 2006, modèle reproduit p. 205. Albert Flament, "Le pavillon de l'Élégance", La Renaissance des arts français et des industries de luxe, juillet 1925, l'applique d'Armand Albert Rateau reproduite p. 308. A WROUGHT-IRON AND GLASS BUTTERFLY SCONCE