Auction Pricedatabase

Auction: ART NOUVEAU - ART DECO
was auctioned on: 22 June 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Armand Albert RATEAU (1882-1938) Dionysos

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
Price realised:  €4,800
ca. US$6,727
Lot number 198, Views: 66

Armand Albert RATEAU (1882-1938) Dionysos Plaque de décoration en bronze à patine dorée figurant la tête du dieu Dionysos. 15 x 17,5 cm Provenance : Hôtel particulier "La Cheneraie" au Vésinet de Madame La Comtesse Jean de Polignac. Bibliographie : Armand Albert Rateau par Franck OLIVIER-VIAL et François RATEAU, Les Editions de l'Amateur, 1992, modèle repertorié page 194 Historique : Cette plaque de décoration était accrochée sur la cheminée du bureau de la Villa La Cheneraie, ayant appartenu à Jeanne Lanvin et ayant été entièrement décorée par Armand Albert Rateau dans les années 1920.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART NOUVEAU - ART DECO
Date of the auction: 22 Jun 2009
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944