Auction archive: Lot number 66

Armand-Albert RATEAU 1882-1938 Miroir mural pivotant - Circa 1928

€30,000 - €40,000
ca. US$33,931 - US$45,242

€30,000 - €40,000
ca. US$33,931 - US$45,242

Armand-Albert RATEAU 1882-1938 Miroir mural pivotant - Circa 1928 A vue octogonale enchâssé dans huit petites fleurs en bronze à fonte brune patinée, tenu latéralement par deux fleurs stylisées et leurs feuillages montées dans une platine de fixation à petite tige et corps de rinceau, terminées par une prise de serrage ovoïde stylisée. Signé du cachet en creux sur chaque pièce en bronze, " A.A. Rateau Inv R Paris " et platines de fixation numérotée 1648. Haut. 65 cm - long. 85 cm - prof. 10 cm - On y joint une poignée de porte en bronze patiné d'Armand-Albert Rateau de même provenance. Signé du cachet en creux. 11 x 6 cm Provenance : Salle de bains de l'hôtel Dubonnet à Neuilly-sur-Seine aménagée par Armand-Albert Rateau vers 1928. Historique : Un miroir de modèle similaire était installé dans l'appartement de Jeanne Lanvin en 1925, présenté actuellement au Musée des arts Décoratifs à Paris. Bibliographie : Frank Olivier-Vial & François Rateau, Armand-Albert Rateau, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992, modèle similaire reproduit p. 36-37 dans l'appartement de Jeanne Lanvin au Musée des arts Décoratifs à Paris. Pivot wall mirror with patinated bronze setting by Armand Albert Rateau; Each bronze element signed, "A.A Rateau Inv Paris" and numbered "1648" on fixing plates. 25.59 x 33.46 x 3.93 in.

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020