Auction archive: Lot number 280

Armand Albert RATEAU (1882-1938) Paire de

€12,000 - €15,000
ca. US$14,792 - US$18,491

€12,000 - €15,000
ca. US$14,792 - US$18,491

Armand Albert RATEAU (1882-1938) Paire de chaises en bois sculpté à décor de feuilles stylisées. Dossiers et assises recouvert de tissu. Signées sous une traverse de l'assise "A. A. Rateau" 80 x 44 x 50 cm Bibliographie : "Armand Albert Rateau", Frank Olivier Vial et François Rateau, Les éditions de l'amateur, modèle approchant reproduit page 158. A pair of sculpted leaves decorated chairs by Armand Albert Rateau Fabric seats and back. Signed under the seats "A.A Rateau". 31,50 x 17,32 x 19,68 inch

30 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1 & 7

30 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 1 & 7