Auction archive: Lot number 26

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

€30,000 - €50,000
ca. US$33,646 - US$56,077

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

€30,000 - €50,000
ca. US$33,646 - US$56,077

Barques à Agay, vers 1900 Oil on canvas, signed lower right 60 x 81 cm - 20 2/3 x 31 3/4 in. Un certificat rédigé en2000 par Dominique Fabiani et Philippe Cazeau indiquant une insertion au second volume du catalogue raisonné alors en préparation sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente Briest, Paris, 1990Collection privée, France EXPOSITION Armand Guillaumin L'impressionniste fauve, Musée Fournaise, Chatou, 26 avril - 2 novembre 2003 ARMAND GUILLAUMIN Peintre paysagiste, Armand Guillaumin s'est tout particulièrement attaché à la région pari­sienne, à la Creuse et à l'Esterel. Né en 1841 à Paris dans une famille ouvrière originaire de Moulins, il travaille, dès l'âge de 16 ans, au service de son oncle pour la Compagnie des chemins de fer d'Orléans, tout en étudiant le dessin. Il intègre par la suite les cours de l'Académie Suisse, où il fait la connaissance de Cézanne et Pissarro. L'artiste participe au Salon des refusés en 1863, et à la plupart des expositions Impressionnistes entre 1874 et 1886. S'inspirant des grands maîtres de l'impres­sionnisme, il peint sur le motif et en parti­culier des paysages en plein air, dans un style énergique, par larges touches. À partir des années 1890, sa peinture devient plus subjective et l'on observe, dans son oeuvre, une utilisation de couleurs de plus en plus expressives, avec un procédé chromatique atypique, semblant annoncer le fauvisme. À partir de 1892, il se partage plus précisé­ment entre la Creuse et Agay. Notre tableau, situé à Agay, près de St Raphaël dans le Var, peut être daté des toutes premières années du XXe siècle.

30 Jun 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

30 Jun 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431