Auction archive: Lot number 8

€15,000 - €20,000
ca. US$17,786 - US$23,715
€19,200
ca. US$22,766
Auction archive: Lot number 8

€15,000 - €20,000
ca. US$17,786 - US$23,715
€19,200
ca. US$22,766

Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Autoportrait, vers 1910 Huile sur toile. Non signée. 46 x 38 cm Provenance : - Collection Raphaël Gérard, Paris. - Collection de Madame Roynier, Paris. - Collection particulière de l'Île-de-France. Expositions : - Hommage à Armand Guillaumin Galerie Serret-Fauveau, Paris, 14 avril - 7 mai 1970 (étiquette au dos sur le châssis). - Armand Guillaumin l'impressionniste fauve, Musée Fournaise, Chatou, 26 avril - 2 novembre 2003 (étiquette au dos sur le châssis). - À la Belle époque des Fauves, Musée Fournaise, Chatou, 30 avril - 30 octobre 2005 (étiquette au dos sur le châssis). - La Creuse de Guillaumin, Musée d'art de Guéret, 29 juin - 4 septembre 2007 (étiquette au dos sur le châssis). Bibliographie : Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927 : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Éditions Mayer, Paris, 1971, n° 764, reproduit.

Auction archive: Lot number 8
6 Nov 2020
La Maison de Vente Ader
Salle 10, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
6 Nov 2020
La Maison de Vente Ader