Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 POITIERS, JARDIN LE SOIR - 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin", annoté au dos " Poitiers Jardins mai 1910 soir" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection privée , Monaco Galerie G. Serret et D. Fabiani, Paris Collection particulière, France Vente, Paris, Artcurial Briest Poulain F. Tajan, 4 décembre 2012, lot 66 Collection particulière, Paris Bibliographie : G. Serret et D. Fabiani, "Armand Guillaumin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris, 1971, n°774, reproduit en noir et blanc (non paginé) Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT