*Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Pont Charraud, 1910 Pastel et crayons de couleurs. Signé et daté en bas à gauche. 45 x 60 cm Provenances : - Étienne Ader, Paris. - Collection Dr. Oscar Ghez, Genève. Expositions : - A. Guillaumin, Fondation de l’Hermitage, Lausanne, 1996 (étiquette au dos). - Armand Guillaumin (1841-1927), Ein vergessener Impressionist, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 24 février-5 mai 1996, n°92, reproduit au catalogue p. 255. - Armand Guillaumin Berry-Hill Gallery, New-York, mai-juin 2004. Bibliographie : Christopher Gray, Armand Guillaumin 1991, n°244.