Auction archive: Lot number 106

€12,000 - €15,000
ca. US$16,575 - US$20,718

€12,000 - €15,000
ca. US$16,575 - US$20,718

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) ZANDAAM, MAI 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée au dos sur le châssis " Zandaam, mai 1904 " Ancienne etiquette d'exposition illisible au dos 54,5 x 64 cm - 211/2 x 251/4 in. Signed lower left, entitled and dated on the reverse "Zandaam,mai 1904", oil on canvas Cette oeuvre sera reproduite dans le second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin actuellement en préparation par le Comité Guillaumin, Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière. Un certificat sera remis à l'acquéreur Provenance : - Collection particulière, Paris. Par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: - Armand Guillaumin L'impressionnisme fauve, Catalogue d'exposition du 26 avril au 2 novembre 2003, Musée Fournaise, Chatou, 2003. OEuvres similaires reproduites en pages 44-45 de cet ouvrage

9 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124