ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) ZANDAAM, MAI 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée au dos sur le châssis " Zandaam, mai 1904 " Ancienne etiquette d'exposition illisible au dos 54,5 x 64 cm - 211/2 x 251/4 in. Signed lower left, entitled and dated on the reverse "Zandaam,mai 1904", oil on canvas Cette oeuvre sera reproduite dans le second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin actuellement en préparation par le Comité Guillaumin, Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière. Un certificat sera remis à l'acquéreur Provenance : - Collection particulière, Paris. Par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: - Armand Guillaumin L'impressionnisme fauve, Catalogue d'exposition du 26 avril au 2 novembre 2003, Musée Fournaise, Chatou, 2003. OEuvres similaires reproduites en pages 44-45 de cet ouvrage