Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841- Orly, 1927) ENVIRONS DE POITIERS, LE SOIR, circa 1910 Huile sur toile signée en bas à gauche "Guillaumin" "ENVIRONS DE POITIERS, LE SOIR"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 63 Largeur : 80 cm Provenance : Collection privée , Monaco Galerie G. Serret et D. Fabiani Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : G. Serret et D. Fabiani, "Armand Guillaumin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris, 1971, n°774, reproduit