Charaktermädchen, um 1930, gemarkt A.M. 2966. 9 1/2 / 12, Kurbelkopf aus Biskuitporzellan mit offenem Mund, Zahnreihe oben, blauen Schlafaugen, gefiederten Brauen und blonder Kunsthaarperücke, fünfteiliger Stehkörper aus Pappmaché mit intakter Stimme, unbekleidet, einst geliebte Puppe mit minimalen Farbabplatzern am Körper, beriebenen Wangen und einem seitlich bestoßenen Auge, L 60 cm.