Auction archive: Lot number 36

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20. Jh.,

Opening
€90
ca. US$100
€110
ca. US$122

Opening
€90
ca. US$100
€110
ca. US$122

am Hinterkopf gemarkt "Armand Marseille Made in Germany D.R.G.M. 246/1. 390. A.5/O.M.", Biskuitkurbelkopf m. offenem Mund u. 4 Zähnchen oben. Blau-graue Schlafaugen m. Strahleniris, gestrichelte Augenbrauen, gem. Wimpernkranz oben u. unten. Braune Perücke, Gliedergelenkkörper aus Masse, Kleidung. Alters- u. Gebrauchsspuren, Perücke rep., H. ca. 28 cm. Dazu 3 versch. Anleitungsbücher zum Nähen d. Puppenkleidung u. 1 gestickte Mustervorlage, je Altersspuren, auf Vollständigkeit nicht überprüft. ARMAND MARSEILLE doll with porcelain head, early 20th century, signs of age and use, wig rep., in addition 3 sewing books and an embroidery sample, each with traces due to age, completeness not checked.

26 Jul 2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

26 Jul 2019
Eppli Auktionshaus