Ca. 14 × 38mm, 14K Gold, einzigartiges Emaille-Gehäuse, Gehäusemacher-Punze AC, Schweizer Goldpunze ab 1934, No. 20355, Handaufzug, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt signiert, Lederarmband, funktionstüchtig, Rarität. Die Uhr ist extrem selten. Im 19. Jh. zählte die Firma Henry Capt zu den bedeutendsten Herstellern feinster Emailleuhren. Vermutlich griff die Firma in den 30er Jahren diese Tradition erneut auf, um ein ganz besonders Armbanduhrengehäuse zu fertigen.