Auction archive: Lot number 146-5065

Armbanduhr: Art déco Rarität, Gold//Emaille-Damenuhr, Henry Capt Geneve, um 1935

€500 - €3,500
ca. US$614 - US$4,299

€500 - €3,500
ca. US$614 - US$4,299

Ca. 14 × 38mm, 14K Gold, einzigartiges Emaille-Gehäuse, Gehäusemacher-Punze AC, Schweizer Goldpunze ab 1934, No. 20355, Handaufzug, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt signiert, Lederarmband, funktionstüchtig, Rarität. Die Uhr ist extrem selten. Im 19. Jh. zählte die Firma Henry Capt zu den bedeutendsten Herstellern feinster Emailleuhren. Vermutlich griff die Firma in den 30er Jahren diese Tradition erneut auf, um ein ganz besonders Armbanduhrengehäuse zu fertigen.

18 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

18 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229