Auction archive: Lot number 4243

Armbanduhr: ausgesprochen große, rechteckige 18K Gold Herrenarmbanduhr Patek Philippe "Gondolo Rectangulaire Jumbo", Ref.5109J, aus dem Jahr 2005, exzellenter Erhaltungszustand, mit Papieren

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€9,500 - €14,000
ca. US$10,771 - US$15,873

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€9,500 - €14,000
ca. US$10,771 - US$15,873

Ca. 43 x 32 mm (mit Krone), 18K Gold, übergroßes und sehr massives rechteckiges Gehäuse, verschraubter Boden mit Streifenschliff, Bandanstöße rückseitig mit diversen Punzen des Goldgehalts und Herstellers, sehr feines Ankerwerk Kaliber 215, Werksnummer 1886036, Handaufzug, Schweizer Palettenankerhemmung, 18 Steine, Brücken und Kloben mit Streifendekoration, Genfer Punzen, Werk signiert Patek Philippe, "Adj. to Isochronsim Heat Cold five (5) positions, Geneve", goldenes, gekörntes Zifferblatt mit aufgelegten schwarzen arabischen Ziffern, Zifferblatt signiert "Patek Philippe Geneve" "Swiss Made", Hilfssekunde, schwarz-oxidierte Stahlzeiger in Birnenform, originale Patek Philippe Krone mit Logo, originales dunkelblaues Patek Philippe Lederarmband mit originaler 18K Gold Patek Philippe Dornschließe, rückseitig diverse Punzen zum Goldgehalt und Hersteller, voll funktionstüchtig, technisch wie optisch in nahezu neuwertigem Zustand, Liebhaberstück mit Originalpapieren!
Ca. 43 x 32 mm (with crown), 18 K gold, oversized and very solid rectangular case, screwed back with stripe decoration, lugs backside with various gold and maker's punches, very fine lever movement caliber 215, movement number 1886036, manual winding, Swiss pallet lever escapement, 18 jewels, bridges and balance cock with stripe decoration, Geneva hallmarks, movement signed Patek Philippe, "Adj. to Isochronsim Heat Cold five (5) positions, Geneve", golden grained dial with applied black Arabic numerals, dial signed "Patek Philippe Geneve" "Swiss Made", subsidiary seconds, black-oxidized steel hands, original Patek Philippe crown with logo, original dark blue Patek Philippe leather bracelet with original 18 K gold Patek Philippe buckle, back with various gold and maker's punches, in full working order, technically and optically nearly like new, desired collector's piece with original papers!

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229