Ca. 15 × 48mm, sehr seltene Gehäuseform mit scharnierten, verdeckten Bandanstößen, Platin, hochwertiger Besatz mit Altschliff-Diamanten, Handaufzug, Ankerwerk, Platine gepunzt mit der Punze der Schild Frères & Co. Marke Eterna, versilbertes Zifferblatt, Art déco Stahlzeiger, vermutlich originales, flexibel einstellbares Textilband mit Klickschließe, sehr guter Originalzustand, funktionstüchtig, sehr selten.