Ca. Ø42mm, Edelstahl, Seriennummer 562826, Minerva Gehäusepunze, Druckboden bez. "Edelstahl", sehr früher und feiner Chronograph, signiert Minerva, Schaltrad-Chronograph mit einem ovalen Drücker, attraktives versilbertes Zifferblatt mit roter Chronographen-Skala (professionell gereinigt und restauriert), gebläute Stahlzeiger, Lederarmband mit Dornschließe, funktionstüchtig, Rarität.