Ca. Ø31mm, etwas später für das Werk angefertigtes roségoldenes 14K Zweitgehäuse, vermutlich 30er Jahre, Gehäuse und Werk nummerngleich, A. Lange & Söhne Ankerwerk No.81043, sehr feine Qualität 1B mit verschraubtem Minutenrad-Goldchaton, Feinregulierung, Goldanker, goldenes Ankerrad, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Breguet-Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert. Lt. Archivunterlagen wurde die Uhr 1924 nach Coburg verkauft. Es handelt sich hier um eine der frühesten gefertigten Armbanduhren von Lange & Söhne.