Ca. Ø35mm, extrem seltenes, originales Metallgehäuse mit Scharnierboden, Gehäusenummer 4010558, Staubdeckel mit Schriftzug Longines, hochfeines, vergoldetes Ankerwerk Kaliber 13.33Z, ganz früher Chronograph, Werk nummerngleich mit dem Gehäuse, signiert Longines, Kronendrücker-Chronograph, originales, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit der extrem seltener Doppelsignatur Longines & Riganti und roter 24-h-Anzeige, gebläute Breguet- Stahlzeiger, Lederarmband mit Dornschließe, sehr gepflegter und unserer Meinung nach komplett originaler Zustand, gangbar, Reinigung empfohlen, Sammleruhr von großer Seltenheit. Die Uhr wird mit aktuellem Stammbuchauszug geliefert, der bestätigt, dass diese Uhr am 15. Januar 1926 an den Longines Agenten Riganti in Thailand verkauft wurde. Uns ist kein weiterer Longines Chronograph mit Emaillezifferblatt und dieser Doppelsignatur bekannt.
Ca. Ø35mm, extremely rare original metal case with hinged back, case number 4010558, dome signed Longines, very fine gilt lever movement calibre 13.33Z, very early chronograph, movement and case with matching number, signed Longines, crown pusher chronograph, original very well preserved enamel dial with the extremely rare double signature Longines & Riganti and red 24-h display, blued Breguet steel hands, leather strap with buckle, very well-kept and in our opinion in completely original condition, intact, cleaning recommended, collector's watch of great rarity. The watch comes with a current extract from the archives, which confirms that this watch was sold on 15 January 1926 to the Longines agent Riganti in Thailand. We don't know of any other Longines chronograph with enamel dial and this double signature.