feines graviertes Taschenuhrenwerk der Firma Monopol-Dürrstein, um 1900, mit drei geschraubten Goldchatons, Ankergang, in späterem vergoldeten, seitlich ornamental graviertem Gehäuse, auf schwarzem Ziffernblatt gemarkt Monopol Regulateur London, dieses mit Freimaurersymbolen anstelle von Zahlen, kleine Sekunde bei der "10", verglaster Boden, funktionstüchtig, an schwarzem Lederarmband, Z 1-2, D 48 mm.