Auction archive: Lot number 152-4150

Armbanduhr: Patek Philippe Rarität, eine der frühesten bekannten Damenarmbanduhren von Patek Philippe mit Emaillezifferblatt, Modell "GONDOLO LADY OFFICIER", ca.1920

152. Auktion: Uhren
15 Sep 2018
€4,500 - €8,500
ca. US$5,235 - US$9,889

152. Auktion: Uhren
15 Sep 2018
€4,500 - €8,500
ca. US$5,235 - US$9,889

Ca. Ø26mm, 18K Gold, Scharnierboden, Gehäusepunze Patek Philippe & Co. Geneve sowie Relojaria Gondolo, Gehäusenummer 286770, Werksnummer 194221, Brückenwerk mit Moustache-Anker, sehr gut erhaltenes, originales Emaillezifferblatt und gebläute Stahlzeiger, Lederarmband mit Patek Philippe Dornschließe aus 18K Gold, sehr schöner Zustand, Rarität. Es sind nur sehr wenige "Originale" der Patek Philippe "Officier" in der Damengröße erhalten, deutlich weniger als das legendäre Herrenmodell. Um 1989/90 gab es eine Neuauflage der "Lady Officier" als Referenz 4860.

15 Sep 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15 Sep 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229