Auction archive: Lot number 152-4255

Armbanduhr: Rarität, ganz früher Marine-Armband-Chronograph mit Schleppzeiger, Henry Moser für die russische Marine, um 1910

152. Auktion: Uhren
15 Sep 2018
€3,000 - €10,000
ca. US$3,490 - US$11,634

152. Auktion: Uhren
15 Sep 2018
€3,000 - €10,000
ca. US$3,490 - US$11,634

Ca. Ø52mm, ca. 109g, versilbert, rückseitig russische Marine-Militärkennzeichnung M.-B. No.1336 mit Anker, Gehäuse signiert Henry Moser & Cie No.1336, Ankerchronometer mit großer Goldschrauben-Unruh, vergoldete Platine, Schaltrad-Chronograph mit Schleppzeiger, signiertes Emaillezifferblatt mit 30-Minuten-Zähler (sehr fein haarrissig), Breguet-Stahlzeiger, gangbar, absolute Rarität. Bei der Uhr handelt es sich um einen der frühesten bekannten Armband-Chronographen mit Schleppzeiger. Henry Moser war ein angesehener Schweizer Uhrmacher im Dienste des russischen Zaren.

15 Sep 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15 Sep 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229