Auction archive: Lot number 4154

Armbanduhr: sehr luxuriöse 18K Gold Ebel "Voyager" Automatik Ref. 8124913, limitiert auf nur 80 Stück, aus dem Jahr 1991, mit sämtlichen Originalpapieren, NP 31.745,-DM

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€2,500 - €7,500
ca. US$2,834 - US$8,503

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€2,500 - €7,500
ca. US$2,834 - US$8,503

Ca. Ø38mm, klassisches 18K Gold Ebel-Gehäuse mit verschraubtem Rückdeckel und verschraubtem Lederband, Ref. 8124913, Seriennummer 34102295, feines Automatikwerk mit Datum, Kaliber Ebel 124 auf Basis des ETA 2892 - 2, Rotor signiert, 21 Steine, Schweiz, goldenes gekörntes Sonderzifferblatt mit mehrfarbiger Darstellung der Kontinente sowie einer goldenen aufgelegten Zahl "51" im unteren Bereich, NO. 51/80, goldener Stunden- und Minutenzeiger mit Leuchtmasse, Zentralsekunde, Datum, Zifferblatt umrandet von gegen den Uhrzeigersinn rotierender 24-Stunden Tag/Nacht-Anzeige, rotierende massiv 18K Gold Weltzeit-Lünette mit Anzeige von 23 unterschiedlichen Weltstädten, originales dunkelgrünes Lederarmband mit massiv 18K Gold Ebel-Faltschließe, technisch in sehr gutem Zustand, optisch nahezu ungetragen, mit originalem Kaufbeleg von Juwelier Christ in Frankfurt sowie der originalen Ebel Atlas Collection Garantiekarte, ehemals gekauft am 26.11.1991, sehr seltenes Sondermodell. Es gibt insgesamt sechs Sonderserien zu je 80 Stücken, jede Serie hat eine etwas andere Zifferblattausführung. Die Uhr war in den 90er Jahren eine der teuersten Uhren von Ebel! Die Originalrechnung über 31.745,-DM liegt vor!
Ca. Ø 38 mm, classic 18 K gold Ebel case with screwed back and screwed leather strap, REF. 8124913, serial number 34102295, fine automatic movement with date, caliber Ebel 124 based on the ETA 2892 - 2, rotor signed, 21 jewels, Switzerland, special dial with multi-coloured depiction of the continents, and an applied golden number "51" in the lower part, NO. 51/80, luminous golden hour and minute hands, center seconds, date, dial surrounded by counterclockwise rotating 24 hour day/night indication, rotating solid 18 K gold world time bezel with indication of 23 different world cities, original dark green leather strap with solid 18 K gold Ebel felt-clasp, technically in very good condition, optical nearly unused, with original receipt from jeweler Christ in Frankfurt, as well as the original Ebel Atlas Collection warranty card, formerly bought on 26th of November 1991, very rare special model. There are a total of six special editions of 80 pieces each, each edition has a slightly different dial design.

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229