Zwölf Original Holzschnitte von Arminius Hasemann Mit freien Rhythmen von Felix Lorenz. Berlin, Richard Seitz 1921. Zwölf signierte Holzschnitte. Mit Titel- und Textblatt lose in Originalpergamentmappe mit Deckelvignette in Gold- und Rotprägung.
Exemplar 77 von 150 (Gesamtauflage 200). – Auf Bütten Van Gelder-Zonen. – Alle Blätter signiert, einige datiert, einige mit »Hd« (Handdruck) und dem Zusatz »Totentanz« bezeichnet. – Schon zu Beginn von »Himmel und Hölle auf der Landstraße« verschaffte Hasemann dem Tod einen großen Auftritt. In »Der Zirkus« gewann dieser dann eine bildliche Präsenz, die sich im vorliegenden dritten Zyklus fast zwangsläufig titelgebend manifestierte. – Die Dichtung stammt von Felix Lorenz, der sowohl eigene Dichtungen als auch Anthologien veröffentlichte. – Ob die angegebene Auflage von 200 Exemplaren erreicht wurde, darf angesichts der Seltenheit der Mappe bezweifelt werden.
49,5 : 41,5 cm (Mappe), 47,5 : 40,5 cm (Blätter), Ca. 22,5 : 19,0 cm (Holzschnitte). – Mappe leicht verzogen, etwas berieben und fleckig. – Titelblatt und einige Ränder leicht gebräunt.
Kat. Lindenau-Museum 1310–1321. – Sennewald 21