Auction archive: Lot number 27

Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen – Vierundzwanzig Original-Holzschnitte zu dem Werke »Arminius Hasemann Himmel und Hölle auf der Landstraße«.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,800
ca. US$2,036

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,800
ca. US$2,036

Berlin und Leipzig, B. Behr (Friedrich Feddersen) [1915]. 23 (statt 24) Holzschnitte, alle signiert und nummeriert. Mit dem Titelblatt.
Exemplar 2 von 50 der »Liebhaber-Ausgabe«. – Gedruckt unter Aufsicht des Künstlers, jeder Holzschnitt noch mit einer Remarque. – Auf grauem Zanders-Bütten. – Blattweise signiert und nummeriert. – Alle in Passepartouts, der erste Holzschnitt rückseitig mit Etikett des Künstlers. – Es fehlt das dritte Blatt der Folge (»Tippelbruders Abschied«). – Die früheste und bekannteste graphische Folge des Künstlers. – Die eindrückliche Suitenausgabe ist sehr selten. – Dazu: Exemplar der Buchausgabe. Mit 42 Holzschnitten des Verfassers. Sechstes Tausend. [1918?]. Originalpappband. Ausgabe in verkleinertem Format, 18 der Holzschnitte nun als Doppeltafeln eingebunden, die übrigen, größtenteils nicht als Suite erschienenen, im Text.
Blattformate ca. 33,5 : 24,5 cm, Holzschnitte ca. 16 : 10 bzw. 16 : 20 cm. – Im Passepartoutausschnitt jeweils etwas gebräunt.
Kat. Lindenau-Museum 1265, 1266 und 1268–1288. – Vgl. Sennewald 15, der für die 2. Ausgabe erst 1921 vermutet, was angesichts des Vorworts (»Wünsche, namentlich aus dem Felde«) wohl falsch ist

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266