Berlin und Leipzig, B. Behr (Friedrich Feddersen) [1915]. 23 (statt 24) Holzschnitte, alle signiert und nummeriert. Mit dem Titelblatt.
Exemplar 2 von 50 der »Liebhaber-Ausgabe«. – Gedruckt unter Aufsicht des Künstlers, jeder Holzschnitt noch mit einer Remarque. – Auf grauem Zanders-Bütten. – Blattweise signiert und nummeriert. – Alle in Passepartouts, der erste Holzschnitt rückseitig mit Etikett des Künstlers. – Es fehlt das dritte Blatt der Folge (»Tippelbruders Abschied«). – Die früheste und bekannteste graphische Folge des Künstlers. – Die eindrückliche Suitenausgabe ist sehr selten. – Dazu: Exemplar der Buchausgabe. Mit 42 Holzschnitten des Verfassers. Sechstes Tausend. [1918?]. Originalpappband. Ausgabe in verkleinertem Format, 18 der Holzschnitte nun als Doppeltafeln eingebunden, die übrigen, größtenteils nicht als Suite erschienenen, im Text.
Blattformate ca. 33,5 : 24,5 cm, Holzschnitte ca. 16 : 10 bzw. 16 : 20 cm. – Im Passepartoutausschnitt jeweils etwas gebräunt.
Kat. Lindenau-Museum 1265, 1266 und 1268–1288. – Vgl. Sennewald 15, der für die 2. Ausgabe erst 1921 vermutet, was angesichts des Vorworts (»Wünsche, namentlich aus dem Felde«) wohl falsch ist