Auction archive: Lot number 26

Arminius Hasemann. – Die Skizzenbücher – Sechs Skizzenbücher

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,800
ca. US$2,036

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,800
ca. US$2,036

mit etwa 400 Skizzen, meist in Bleistift, teils auch Tusche, vereinzelt laviert und aquarelliert. Um 1920. Sechs Leinenbände, zwei mit Aufdruck »Skizzenbuch« bzw. »Sketches«. Format etwa 19 : 28 cm.
Obwohl undatiert, lassen die enthaltenen Skizzen, besonders das wiederkehrende Motiv der Affen und Affengruppe eine Datierung in das zeitliche Vorfeld der bekannten Plastik zu. – Im Einzelnen: I. 39 Blätter, vorwiegend Bleistiftstudien (ebenso lavierte Bleistiftstudien) nach Tieren (u.a. Uhu, Reh, Ziege, Gnu, Pelikan, Tukan, Geier, Reiher, Hahn, Jaguar, Affe sowie Studie zu der Skulptur »Faun« (heute in Berlin Leuchtenburgerstrasse). – II. 35 Blätter, vorwiegend Bleistiftstudien nach Tieren (meist Affen, ebenso Schwäne, Marabus, Reiher, Flamingos, Eulen, Hasen etc.) sowie mehrere Kompositionsstudien zu der Skulptur »Affenfamilie« (heute im Zoologischen Garten Berlin) sowie einer Bacchusgruppe (fraglich ob ausgeführt?). – III. 44 Blätter, vorwiegend Bleistift, vereinzelt Tusche, überwiegend Ideen- , Kompositions- und Detailstudien zu Skulpturen, u. a. »Affengruppe« (heute Berlin Zoo), »Negerin« (heute Berlin Leuchtenburgerstrasse), Lagernder Silen mit Bacchusknabe, Stehende antikische Figur (männlich und weiblich), Frauengruppe mit Kind, Mann und Frau mit Kind, zwei Edelmänner in Renaissance-Tracht, Löwe, Hund, männliche Figur, Fechter, Faun, Affe, weibliche Statue etc.). – IV. 42 Blätter, vorwiegend Bleistift, vereinzelt Tusche, überwiegend Naturstudien (Geier, Falke, Pelikan, Puter, Tukan, Elster, Uhu, Raubkatze, Flamingo, Geiger, Musikertrio (Geiger, Cellist, Pianist) ebenso Studien zur »Affengruppe« und männlicher Büste (Philosoph?). – V. 26 Blätter (davon einige weitgehend ausgerissen), vorwiegend Bleistift, vereinzelt Tusche und Aquarell, Naturstudien im Gebirge mit Waldpartien, Ziegenbock, Gesteinsformationen, Wanderer, Raubvogel, Architekturmotive). – VI. 25 Blätter, sieben mit Bleistift, wohl Reiseskizzenbuch mit überwiegend landschaftlichen Motiven (Wälder, Gebirge, Küste, Hafen, Varieteszene).
Erwartungsgemäße Nutzungs- und Altersspuren, vereinzelte Blätter lose.

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266