Nussbaum. Geschnitzter Rahmen, volutierende Armlehnen mit vollplastischen, liegenden Engeln, von Dienern getragen. Geschweifte Beine, Front mit Tatzen-, rückwärtig mit Huffüßen, Diagonalverstrebung. Sitz- und hohe Rückenlehne gepolstert, Gobelinbezug mit Paradiesvögeln. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen. Italien, Ende 19. Jh. H. 120 cm.