Armoire à hauteur d’appui en placage de bois de violette de forme rectangulaire, es montants arrondis, la base en plinthe ajourée. Elle ouvre à deux portes ornées de panneaux en laque noire à décor de personnages sur fond de paysages. XIXème siècle, style Louis XV H : 119,5 - L : 101 - P : 27,5 cm