ARMOIRE à RETRAIT en noyer et incrustation marbre noir veiné. Elle présente deux corps à montants à colonne et demi-colonne, avec une traverse sculptée de têtes d'angelots surmontée d'un fronton brisé à cornes d'abondance et feuilles d'acanthe encadrant une niche à fronton sculpté d'une coquille. Elle ouvre à quatre vantaux, à panneaux richement sculptés de dauphins, vases, corbeilles de fruits et rinceaux, trois tiroirs de ceinture. Fin XVI, début XVIIe siècle. Haut. 201, Larg. 107, Prof. 48 cm. (petits accidents et restaurations)