Auction archive: Lot number 120

ARMOIRE à RETRAIT en noyer et

€3,000 - €4,000
ca. US$3,801 - US$5,069

ARMOIRE à RETRAIT en noyer et

€3,000 - €4,000
ca. US$3,801 - US$5,069

ARMOIRE à RETRAIT en noyer et incrustation marbre noir veiné. Elle présente deux corps à montants à colonne et demi-colonne, avec une traverse sculptée de têtes d'angelots surmontée d'un fronton brisé à cornes d'abondance et feuilles d'acanthe encadrant une niche à fronton sculpté d'une coquille. Elle ouvre à quatre vantaux, à panneaux richement sculptés de dauphins, vases, corbeilles de fruits et rinceaux, trois tiroirs de ceinture. Fin XVI, début XVIIe siècle. Haut. 201, Larg. 107, Prof. 48 cm. (petits accidents et restaurations)

5 Oct 2014
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

5 Oct 2014
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110