Auction archive: Lot number 127

armoire basse en placage de bois de rose, bois de violette et amarante, d'époque Transition Louis XV-Louis XVI ; estampillée P. MANTEL et JME

Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale
26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€4,000 - €6,000
ca. US$5,044 - US$7,566
€4,200
ca. US$5,296

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€4,000 - €6,000
ca. US$5,044 - US$7,566
€4,200
ca. US$5,296

armoire basse en placage de bois de rose, bois de violette et amarante, d'époque Transition Louis XV-Louis XVI ; estampillée P. MANTEL et JME A KING WOOD VENEERED, TULIP WOOD AND AMARANTH CUPBOARD, TRANSITIONAL PERIOD LOUIS XV-LOUIS XVI, STAMPED P. MANTEL ET JME à décor de frisage en ailes de papillon dans des encadrements de filets ; ouvrant à deux vantaux ; montants à pans coupés ; petits pieds cambrés ; dessus de marbre probablement coquiller de Bilbao (petits manques au placage, quelques restaurations, légèrement insolée, baguettes de bronze probablement rapportées, un sabot de bronze détaché) Haut. 130,5 cm ; larg. 94 cm ; prof. 39 cm

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris