armoire basse en placage de bois de rose, bois de violette et amarante, d'époque Transition Louis XV-Louis XVI ; estampillée P. MANTEL et JME A KING WOOD VENEERED, TULIP WOOD AND AMARANTH CUPBOARD, TRANSITIONAL PERIOD LOUIS XV-LOUIS XVI, STAMPED P. MANTEL ET JME à décor de frisage en ailes de papillon dans des encadrements de filets ; ouvrant à deux vantaux ; montants à pans coupés ; petits pieds cambrés ; dessus de marbre probablement coquiller de Bilbao (petits manques au placage, quelques restaurations, légèrement insolée, baguettes de bronze probablement rapportées, un sabot de bronze détaché) Haut. 130,5 cm ; larg. 94 cm ; prof. 39 cm