Armoire en chêne surmontée d'une corniche à doucine, elle ouvre par deux portes en façade à décor mouluré compartimenté géométrique centré de quadrilobes, deux tiroirs en partie basse séparés par un tondo aveugle, la ceinture à décor d'une coquille se terminant par des enroulements, les pieds à volutes Fin du XVIIIe siècle H. 221 cm L. 154 cm P. 53 cm