Armoire en noyer mouluré ouvrant par deux belles portes à trois panneaux chantournés saillants encadrés de coquilles rameaux feuillagés, le dormant à rosace centrale, chute de fleurs. Le fronton à coquille et rinceaux. La ceinture découpée, les pieds cambrés à volutes Travail lyonnais du XVIIIe siècle H. 232 cm L. 159 cm P. 68 cm BL Accidents, restaurations, vermoulure