geschwungenes Weichholzgestell, mahagonifurniert, Fußenden mit Messingbeschlag auf Rollen, Sitz und Lehnteil mit hellgrünem Ripsstoff tapeziert, Altersspuren, Furnierschäden, Bezug aus späterer Zeit