Auction archive: Lot number 3

€150
ca. US$188
Auction archive: Lot number 3

€150
ca. US$188

"ARNAUD (Baculard d'). Œuvres. Paris, Laporte, 1795. 12 volumes in-8, veau moucheté, grecque en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison olive, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Cette édition des OEuvres est constituée de la remise en vente de publications anciennes, avec un nouveau faux-titre : les tomes I à V correspondent aux tomes III et IV des Épreuves du sentiment parues en 6 tomes chez Delalain, 1775-1778 ; les tomes VI à IX aux Nouvelles historiques, parues en 3 tomes chez Delalain, 1774-1781 ; le tome X à Fayel, Delalain, 1777 ; et les tomes XI et XII aux Époux malheureux, parus en 2 tomes, Laporte, 1783. 24 figures (sur 34), vignettes et culs-de-lampe par Eisen, Le Barbier et Marillier. Manquent 10 figures (sur 19) dans Les Époux malheureux. Reliure usagée. "

Auction archive: Lot number 3
6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930