Auction archive: Lot number 28

Arnaud BERQUIN. Idylles. Paris, Ruault

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

Arnaud BERQUIN. Idylles. Paris, Ruault, 1775. 2 volumes. - Romances. S.l., Quillau, 1776. Ensemble 3 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 139 / Reynaud, 51 /// I. VI-(1f.)-55 / II. (2f.)-67 / III. XXVI-50-(1f.)-51 à 73. EDITION ORIGINALE pour Idylles. 2 frontispices, 24 figures pour Idylles et 6 figures pour Romances, le tout gravé d'après Marillier par Gaucher, de Ghendt, Delaunay, etc., plus 6 feuillets de musique gravés. Charmant exemplaire avec les figures avant les numéros pour le 3e volume. Il est rare de trouver les Idylles et Romances dans une reliure homogène.

10 Oct 2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11

10 Oct 2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11