Auction archive: Lot number 4

ARNAULT (Antoine-Vincent).

€300 - €500
ca. US$338 - US$563
Auction archive: Lot number 4

ARNAULT (Antoine-Vincent).

€300 - €500
ca. US$338 - US$563

Les Souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique, ou les lettres d'un oncle à son neveu sur l'ancien théâtre français. Paris, Ch. Froment, Nepveu, 1829; pet. in-8, veau glacé framboise, sur les plats encadrement d'un fi let doré et de motifs à froid, grand médaillon central en losange à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches dorées, [Thouvenin]. Très bel ouvrage, ORNÉ DE 36 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE ET COLORIÉES À LA MAIN, CERTAINES REHAUSSÉES D'OR. Ces gravures de Foech de Basle et de Whisker, exécutées d'après nature, représentent les acteurs en pied dans les rôles où ils ont excellé. Légères rousseurs. Très bel exemplaire dans une plaisante reliure romantique estampée de Thouvenin. Carteret, 37. Colas, n° 159.

Auction archive: Lot number 4
14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV