Auction archive: Lot number 1249

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€180
ca. US$194

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€180
ca. US$194

» größer Arndt, Johann. Sechs Bücher vom wahren Christenthum nebst desselben Paradiesgärtlein... Hrsg. von Adam Struensee. 34, 648 S. Mit gestochenem Frontispiz und 52 Kupfertafeln. 18 x 10,5 cm. Leder d. Z. (leicht berieben und etwas beschabt) mit goldgeprägtem Rücken- und Vordertitel und dreiseitigem Goldschnitt. Halle, Johann Justinus Gebauer, 1760. Bautz I, 227. – Spätere Ausgabe. Nachdem Arndt (1555-1621) im Jahr 1611 Generalsuperintendent von Celle geworden war, "entfaltete er seine letzte und umfassende Wirksamkeit, wandte seine Aufmerksamkeit und Fürsorge den Kirchen und Schulen des Landes zu und führte 1615 eine Generalkirchenvisitation durch, deren Frucht die Neubearbeitung der Kirchenordnung von 1564 war, die dann 1619 eingeführt wurde. Arndt ist bekannt durch seine 'Vier Bücher vom wahren Christentum'. Angeregt wurde er zu diesem Werk durch mittelalterliche und zeitgenössische Mystiker, deren Schriften er darin ohne Bedenken verwendet hat. Dieses sein Hauptwerk fand weithin dankbare Aufnahme und freudige Zustimmung, aber auch Widerspruch und schroffe Ablehnung. Weil Arndt in einer Zeit vielfach erstarrter Rechtgläubigkeit und erbitterter theologischer Lehrstreitigkeiten als ein Wegbereiter des Pietismus auf die Verinnerlichung des religiösen Lebens drang und denen, die mit Ernst Christen sein wollten, die rechte geistliche Erbauung und Wegzehrung bot, erlebten seine 'Vier Bücher vom wahren Christentum' eine solch beispiellose Verbreitung" (Bautz I, 227). – Braunfleckig, stellenweise fleckig, Frontispiz und Titel etwas stärker fleckig . – Nachgebunden: I) Derselbe. Paradisgaertlein voller Christlicher Tugenden, wie solche zur Uebung des wahren Christenthums durch andaechtige, lehrhafte und trostreiche Gebete in die Seele zu pflanzen. 188 S. Ebenda 1758. Dabei: II) Dasselbe. 46 S., 1028 S. 20 x 12,5 cm. Mit gestochenem Frontispiz, 7 Kopf, Text- und Schlussvignetten und 52 Kupfertafeln. HLeder d. Z. (etwas berieben mit Fehlstelle auf dem Vorderdeckel) mit goldgeprägtem RSchild. Ebenda 1763. - Teils etwas quetschfaltig. Etwas gebräunt und leicht braunfleckig. - Nachgebunden: III) Derselbe. Paradisgaertlein voller Christlicher Tugenden, wie solche zur Uebung des wahren Christenthums durch andaechtige, lehrhafte und trostreiche Gebete in die Seele zu pflanzen. 284 S., 6 Bl. Ebenda 1763.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025