Arnegger, Alwin 1883 Hohenweiler b. Bregenz - 1916 München. Öl/Lw. Mittelgebirgslandschaft mit pickenden Hühnern an Bachlauf im Vordergrund, Bauernhaus im Mittelgrund und Waldung in der rechten Bildhälfte. U.l. sign. Kl. Riss. Krakelee. H. 74, B. 100 cm. Schüler von C. v. Marr in München. Lit.: ADEC, Artdata, Thieme-Becker.