Arnhardt-Deininger, Gabriele 1855 - 1945, Malerin, Schülerin der Kgl. Kunstschule, bei J. Lange und F. Streitt in München, seit 1885 in Innsbruck verheiratet. "Junge Frau mit zwei Kindern bei der Wassermühle", Genreszene an den hölzernen Häuschen über dem Bach, im Hintergrund ein kleiner Ort oder ein Gut, unten links sign., Öl/Holz, HxB: 26/42 cm. Craquelée, alt rest., part. Retuschen. Mit Rahmen.