Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX & SCULPTURES MODERNES
was auctioned on: 16 December 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Arno BREKER (1900-1991)

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$24,335 - US$30,418
Price realised:  €20,000
ca. US$24,335
Lot number 146, Views: 155

Vision d'Europe, 1978 Sculpture en bronze à patine vert antique nuancée brun Signée sur la terrasse, datée et numérotée 2/6 Cachet du fondeur H.S.D H: 146 L: 81 P: 38 cm Ce cycle de sculptures titré « Olympia » fut réalisé par le sculpteur Arno BRECKER d'après les athlètes des jeux olympiques en 1978/1980. D'après les recherches le modèle de Young Europe ou Vision d'Europe était probablement le nageur Walther KUSCH

Informations about the auction
Auction house: DELON - HOEBANX
Title: TABLEAUX & SCULPTURES MODERNES
Date of the auction: 16 Dec 2020
Address: DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4764 1780 · +33 (0)9 7062 7928