Auction archive: Lot number 11

Arno Breker (1900-1991), Die Lebensfreude, Bronze, 1932

Opening
€5,000
ca. US$5,574
€16,800
ca. US$18,731

Opening
€5,000
ca. US$5,574
€16,800
ca. US$18,731

Bronze, patiniert (klassisch-antik) Paris, Frankreich, 1932; Guss: 1930er Jahre Arno Breker (1900-1991) – Deutscher Bildhauer und Professor der Berliner Akademie der Künste Handsigniert auf der Plinthe „A. Breker“ Bezeichnet auf der Plinthe, rückseitig „Alexis Rudier Fondeur Paris“ Eines von 5 nummerierten Exemplaren des Künstlers Mit Zertifikat von Joe F. Bodenstein, Bonn (datiert 10. April 2015) Höhe: 82 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Ausdrucksvolle Bronze einer muskulösen Schwimmerin; Brekers Bronzeskulpturen in vergleichbarer Größe erzielen rund 30.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222