Auction archive: Lot number 76

Arno Breker (1900-1991), Torso Matthäus, Bronze, wohl 1927

Opening
€7,500
ca. US$8,246
€12,500
ca. US$13,744

Opening
€7,500
ca. US$8,246
€12,500
ca. US$13,744

Bronze mit grünlicher Patina Deutschland, 1927; späterer, nach 1946 entstandener Guss Arno Breker (1900-1991) – Deutscher Bildhauer Mit dem Gießerstempel „Bildgiesser A. Bischoff Düsseldorf“ seitlich auf der Plinthe Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 10 signierten und nummerierten Exemplaren Mit einem Zertifikat von Joe F. Bodenstein, Archiv Arno Breker Nörvenich-Schloss, vom 8. April 2015 Literatur: Charles Despiau Arno Breker Paris, Edition Flammarion, 1942, Abb. S. 30; Joe F. Bodenstein (Hrsg.), Arno Breker Bonn/Paris, Galerie Marco, 1974, Abb. S. 14 Gesamtmaße: 54,5 x 28 x 20 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 15.000

21 Jul 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

21 Jul 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222